テレビ
14.06.21
14.06.05
14.06.02
14.06.02
14.05.30
14.05.28
NHK総合「目撃!日本列島 私は走り続ける〜福島から挑む日本一〜」
NHK総合「スポーツプラス:陸上・日本選手権 なぜ福島で」
HHK福島「はま・なか・あいづ:日本選手権間近」
FTV「スーパーニュース:日本選手権の見所」
NHK総合「スポーツプラス:私たちが福島で走る理由」
福島民放各社、NHK福島「日本選手権に向けて公開練習」
14.05.27
14.05.10
FCT「ゴジてれChu!『ふくしま情報スクエア』陸上王国ふくしまから発信はじめよう」
NHK福島・FCT「川本キッズ塾セレクション」
   
   
   
   
10.05.31 日本テレビ系「DON!」 「今日は何の日」
10.04.20 NHK教育「すイエんサー『超かんたんにかけっこが速くなりた〜い!!』
再放送 4/22NHK総合   4/24NHK教育  5/5NHK教育
アンコール放送 :
7/13NHK教育   7/15NHK総合  7/17NHK教育
10.04.10 日本テレビ系列「世界一受けたい授業」番組対抗SP
10.03.02 民放各社「福島大学必勝祈願」
10.02.13 NHK総合テレビ:追跡AtoZ「金メダル遺伝子を探せ」
09.12.18 NHK福島:クローズアップ福島
「遺伝子情報で世界の扉を開け〜福島大学陸上部 川本監督の挑戦〜」
09.11.03 民放各社・NHK福島「ももりんダッシュNo.1」
09.10.24 TBSテレビ「知っとこ!・子どものみかた」
09.10.10 日本テレビ「日テレ系人気番組大集合!世界一受けたい授業!」
09.09.24 日本テレビ「スッキリ!!・ポン・ピュン・ランで運動会」
09.08.04 NHK福島はま・なか・あいづ「福島を陸上大国に!」
09.07.20 フジテレビ・相葉雅紀の夏休みSPスポ根!サイエンスラボ
09.07.01 民放各社・NHK福島「世界選手権代表決定」
09.06.23 NHK福島はま・なか・あいづ「日本選手権を前に」
09.05 NHK福島・自動車税コンビニ納税
09.05.12 民放各社・NHK福島「知事表彰」
09.03.31 民放各社「ナチュリル入社式」
09.03.24 民放各社・NHK福島「川本監督県立医科大大学院修了」
09.03.10 NHK福島「NHK東北ふるさと賞」
09.03.07 日本テレビ「世界一受けたい授業」:ポン・ピュン・ラン 
09.02.08 NHK福島「スポーツミーティング」
09.02.06 民放各社・NHK福島「川本監督e-Taxで納税」
09.01.18 民放各社「福島大学必勝祈願」
08.12.26 NHK福島「はま・なか・あいづ」:今年を振り返って
08.11.26 民放各社「交通安全教室」
08.11.14 民放各社「わくわくJrカレッジ」
08.11.03 民放各社・NHK福島「ももりんダッシュNO.1」
08.10.26 日本テレビ「全日本大学女子駅伝」
08.10.13 NHK「ホリデーインタビュー」観てね。
08.10.03 日本テレビ「ズームイン!スーパー」:ポン・ピュン・ラン
08.09.29 民放各社「ももりんダッシュNO.1」記者発表
08.09.27 NHK「週刊こどもニュース」
08.08.27 民放各社・NHK福島「五輪報告」
08.08 民放各社・NHK福島・・・北京五輪事前もの
08.08 とくダネ!「福島大から何故?」
08.08.09 民放各社・NHK福島「12時間リレー」
08.08.04 民放各社「五輪壮行会」
08.08.01 富山の民放各社・NHK富山「五輪壮行会」
08.07.31 民放各社・NHK福島「12時間リレー」の記者発表
08.07.30 民放各社・NHK福島「五輪壮行会」
08.07.12 民放各社・NHK福島「五輪決定」
08.07.10 NHK「スペシャルトークショー」
08.05.12 FCTゴジてれシャトル
08.04.09 民放各社 「ふくしまの米で北京を」
08.04.02 民放各社・NHK福島 「ナチュリル入社式」
08.03.21 民放各社・NHK福島 「川本監督遺伝子研究成果発表」
08.03.13 民放各社 「川本監督、陸上競技の本、出版」
08.02.04 NHK福島・民放各社 「川本監督e-Taxで納税」
08.01.16 NHK福島・民放各社 「福島大学必勝祈願」
08.01.04 NHK福島 新春インタビュー
07.12.28 NHK福島 はま・なか・あいづ 北京へ始動・チーム川本沖縄合宿/福島空港中継
07.12.25 KFB 
07.11.11 地元局 ももりんダッシュNO.1
07. NHKスポーツ大陸 跳べ!夢の7メートル
07.09.07 探偵ナイトスクープ・『まんだいくんに勝ちたい!』
07.05.30 地元局 キッズプロジェクト
07.05.13 TBS情熱大陸
雑誌・新聞・ネット
14.05.01 「福島復興論 対談「地域をつなぐスポーツ」毎日新聞
14.04.07 「運動会のかけっこで1番をとれる走り方」LEE5月号 218-221 集英社
   
   
10.06.01
10.04.01
My Vision 試してサイエンスワールド
「勝利の女神が微笑む人」致知 5月号
10.03.01 「子供たちに教えたい、全力疾走の喜び」さんさい 3月号
10.02.01 論説「勝利への伴走者ー指導者の役割ー」女子体育 2月号
09.10.04 著者に聞きたい・子どもの足が2時間で速くなる! 産経新聞
09.07.09 子どもの運動能力を伸ばすのに親はどうかかわればいいの?・日経Kids+別冊
09.06.28 チャレンジトーク/壁を破れ・聖教新聞
09.05.01 小二グングンスポーツ「グイ・ポン・ピュン・ランでかけっこNo.1」小学2年生/小学館
08.10.24 最速アスリートを量産・宙舞(ちゅうぶ)2008 NO.63
08.08.22 夢を実現・山陽新聞/高知新聞/岐阜新聞
08.04.26 フロントランナー・朝日新聞
08.04 種-情熱の綿毛・SEEDS4月号
08.04.10 北京五輪頑張って!日本農業新聞
08.04.01 「成果を生みだす」コーチング術・3 the Neighbor 5月号
08.03.04 みちのくの気鋭「福島から日本陸上界けん引」日本経済新聞
08.03.01 「成果を生みだす」コーチング術・2 the Neighbor 4月号
08.02.26-28 北京へ挑む「福島大陸上部 上・中・下」朝日新聞福島版
08.02.17 メダリスト製作中6「理論、反復10年計画」読売新聞
08.02.01 「成果を生みだす」コーチング術・1 the Neighbor 3月号
08.01.05 発信−みちのくから(2)  産経新聞
07.12.15 東北ひとサイト(5)「陸上王国」もっと強く  読売新聞
07.12.05 アスリート争奪 第6部・大学/9 存在感示す福島大 毎日新聞
07.12 福島大学に学ぶ・スピードアップのスプリント・トレーニング コーチングクリニック
07.11 リーダーシップの研究:「全体」を強くして「個」を輝かせる 「戦略経営者12月号」
07.11.10 指導者に学ぶ――勝利の哲学と人づくり――月刊トレーニングジャーナル
07.10 元気な ふくしま 情報マガジンTownRepo タウンるぽ10月号
07.08.21 川本マジックに学べ:月間ゴルフダイジェスト10月号
07.08.14 トラックの風景(1)福島大 夢たどる20年 読売新聞
07.08.02 女子スプリント界の超名門校「福島大」の強さの秘密とは? R25
07. アイ・イー・シー  インタビュー
07.06.22 情熱大陸+P
講演
14.05.21 シリウス企業倫理研究会 東京
14.04.12 血管病から健脚を守るシンポジウム 福島
14.04.11 自治研修センター 福島
14.03.12 都城東高等学校 都城
14.02.27 VCG 磐梯熱海
   
   
   

10.08.05
10.08.03
10.07.25
10.07.23
10.07.21
10.07.02 10.06.17
10.06.16
10.05.21
10.04.23
10.03.14

南相馬地区地域作り研究会 南相馬
二宮町・大磯町教育委員会 二宮
日本スケート連盟 帯広
損害保険ジャパン 相馬
米沢法人会青年部 米沢
地場企業経営 福島
ナショナルコーチアカデミー 赤羽
大田綜合病院 郡山
自治研修センター 福島
自治研修センター 福島
ACTN3セミナー 東京

10.02.27 パナソニック労働組合 郡山
10.02.23 福島県総合衛生学院 福島
10.02.22 福島県青年部団体連絡協議会 福島
10.02.14 富士通アイソテック 福島
10.02.11 富士通労働組合会津支部 裏磐梯
10.02.08 福島市企業立地セミナー 東京
10.02.05 福島県中小企業連絡協議会 福島
10.02.04 富士ゼロックス 福島
10.02.01 青木会計事務所 郡山
10.01.22 IBM 仙台
09.11.30 秋田県鹿角市教育委員会 鹿角
09.11.27 白沢中学校 白沢
09.11.25 矢吹中学校 矢吹
09.11.21 福島商工会議所青年部 福島
09.11.20 青少年健全育成推進会議 福島
09.11.05 東日本体育協会事務局長 郡山
09.11.04 福島第一中学校 福島
09.10.30 宮城県立女川高校 女川
09.10.28 東京都中央区教育研究会 銀座
09.09.21 ベスト学院 郡山
09.09.17 香川県教育委員会 高松
09.07.17 あぶくま信用金庫 原町
09.07.03 電機・電子・情報関連産業労働組合連合会福島地方協議会 郡山
09.07.01 会津土建 会津
09.05.23 富士同窓会関東総会 東京
09.05.20 東北電気協会 福島
09.05.18 いわき法人会 いわき
09.04.24 自治研修センター 福島
09.04.01 JAあぐりすかがわ岩瀬 須賀川
09.03.08 岐阜県体育協会 岐阜
09.03.07 JA会津いいだて 喜多方
09.02.27 福島県看護協会会津支部 会津
09.02.24 鏡石総合型地域スポーツクラブ 鏡石
09.02.20 沖データシステムズ 福島
09.02.16 会津労働保険協会 会津
09.02.10 住友生命 須賀川
09.02.07 仙台信陵会 仙台
09.02.06 福島県体育協会 福島
09.02.03 中小企業親公会 郡山
09.01.30 県北材木協会 福島
08.12.06 JA須賀川 須賀川
08.12.01 ウマ科学会 東京
08.11.22 東京信陵会 東京
08.11.21 SMIクラブ 仙台
08.11.08 福島大学保健体育科女子同窓会 飯坂
08.09.30 教員研修会 相馬
08.09.09 教育講演会 福島高校
08.07.22 教育講演会 郡山北工業高校
08.04.18/25 新採用研修会 福島
08.03.18 辰巳屋協力会 福島
08.03.12 東邦銀行桑折町支店 桑折
08.02.27 香川県教育委員会 高松
08.02.21 福島大学経済学部信陵会 福島
08.02.13 キャノンソリューション 仙台
08.02.08 フィトネス本郷 美里町
08.01.18 東邦銀行南福島支店 福島
08.01.16 福島農業共済組合 母畑温泉
08.01.05 ワイヂーエル(株) 福島
07.12.15 JA会津みどり  会津
07.12.10 YKK社長対談 東京
07.11.27 野ねずみの会・大原総合病院 福島
07.11.25 塩川中学校教育講演 会津
07.11.02/05 野村證券 東京
07.11.03 福島県歯科医師会 島祭典
07.10.15 日本経済新聞 東京
07.10.05 青森県教育委員会 青森
07.09.13 NEC福島 郡山
07.09.11 JA福島中央会 福島
07.09.07 会田病院 矢吹町
07.07.23 東邦銀行梁川支店 梁川
07.07.11 リコー福島 郡山
07.07.07 岡山県競技力向上 岡山
07.06.23 日本トレーニング学会カンファレンス 柏東大
07.04.20・27 福島県自治研修センター 福島
07.03.17 アスタキサンチンフォーラム 福島
07.02.23 田村市校長会  船引
07.02.21 東邦銀行飯野町支店 飯野
07.02.22 東邦銀行船引町支店 船引
07.02.15 福島市教頭会  福島
07.02.05 須賀川法人会 須賀川
07.01.27-28 クレーマーカンファレンス 大宮
07.01.22 東邦銀行川俣支店 川俣
講習会
14.04.13 カタールフレンド基金運営事業「小・中学生のための陸上教室」 白河
14.03.16 小中学生陸上教室 与那国島
   
   
   
10.07.25
10.07.24
10.06.21
10.03.27
日本スケート連盟スプリント指導 帯広
JFAアカデミー 広野町
川崎フロンターレスプリント指導 掛川
東京都高体連強化合宿 駒沢
10.03.06-07 筑後市講習会 筑後
10.02.06 石川県中体連講習会 石川
10.01.30 徳島県中学高校陸上教室 徳島
10.01.23-24 群馬県中学高校陸上教室 前橋
09.12.20 ジュニア陸上教室 上市
09.12.19-20 富山市ジュニア強化 富山
09.12.08 岡田ジャパン/速く走ろう 東京
09.10.12 ジュニア陸上教室 会津若松市
09.09.11 わくわくJrカレッジ 只見町
09.03.15 陸上教室 佐賀
09.03.14 川本監督陸上教室 伊万里
08.12.14 ジュニア陸上教室 上市
08.12.13-14 富山市ジュニア強化 富山
08.11.29 ジュニア陸上教室 上越
08.11.14 わくわくJrカレッジ 矢吹町
08.11.08 ジュニア陸上教室 田村
08.09.03 福島市小学校指導者講習会
08.02.01-02 岩手県陸協 花巻
07.12.25 兵庫県高体連 姫路
07.12.22-23 北海道・東北ジュニア合宿 いわき
07.12.08-09 富山市ジュニア強化 富山
07.12.09 強化練習会  上市
07.12.01-02 地域指導者養成講習会 福島
07.11.24-25 地域指導者養成講習会 福島
07.11.11 ジュニア陸上教室 いわき
07.05.30 日本陸連キッズプロジェクト 福島
07.03.11 川本監督陸上教室 伊万里
07.03.10 佐賀県競技力向上 佐賀
07.02.11 陸上教室 筑後市
07.02.03-04 岩手県高体連 北上
07.01.13-14 岩手県高体連 北上