2020年9月の日記

 


●9月1日(火) 154

7:50 大学
8:40 陸上競技の集中授業
今日は3コマ。 
14:30 終了


苅田、千葉一家が遊びに来ました。
長男坊に「かけっこ速い?」と聞くと
「ハイ!!」と元気な大声で即答。将来楽しみな小僧です。
こんな性格の子を育ててみたいね。

20:00 帰ります。


●9月2日(水) 155

8:50 大学
15:00 練習

19:30 帰ります


●9月3日(木) 156

午前中・・・・光明が太くなりました!!!

15:00 大学/練習

20:15 帰ります


●9月4日(金) 157

9:10 大学
13:45 自宅に戻って、りくと散歩。

15:15の新幹線で富山に。
夕飯は、太田さんと。
雨の中、富山陸協のみなさんは、前日準備に大変だったと思います。


●9月5日(土) 158

北陸実業団

朝日がまぶし〜ぃ。遠くに立山連峰。気分がいいですね。

暑かった!
広沢:200m/24秒16 +1.8 1位
高橋:三段跳/11.97 +0.4 3位

夜は、太田さん、井上先生と。


●9月6日(日) 159

北陸実業団 2日目

今日も富山は、暑かった!!

松本:400m/53.97 1位
広沢:400m/54.37 2位
小野:1500m/4.33.14 6位
高杯:走幅跳/5.63 -0.2 3位

帰りの新幹線は、ぐっすり。乗り換えの大宮、降車駅の福島では、ちゃんと起きました。


●9月7日(月) 160

8:50 大学

仕事は山積み。
少しずつ崩していきましょう。

19:30 帰ります 随分片付きました。


●9月8日(火) 161

8:50 大学
9:30 練習
インカレの出場を掛けて、トライアル。
でも、協力しようとする気配がない男子部員。困ったモンだ。
助け合うって事を忘れています。
助け合いの精神が、どうしたら自発的に生まれるのでしょう?
自分のこととなると・・・・きっと助けて欲しい!と思うんだろうなあ。
他人のことを考えることができない。というか、余裕がないんですね。

午後は、仕事

20:45 帰ります。


●9月9日(水) 162

8:50 大学
9:15 大学を出て、郡山に
10:00 郡山某所に相談に。
いい感触でした。

11:30 大学
練習の最後の方を見ることができました。

13:30 市内某所に
16:00 大学に戻りました。
16:30 総務委員会
90分ほどかかりました。

19:30 帰ります。今日はすご〜く嬉しい日。


●9月10日(木) 163

新潟に。
日本インカレです。

14時から前日練習。
密にならないように注意


小林の恩師の小杉先生と。サブトラック。
4×100R:3走が「走れません」
2-3走が軸のチームだったので、困った!
まあ、考え方によっては、他の選手に機関が巡ってきた。


●9月11日(金) 164

ユニフォームをAXFに変えました。
l今年は、これです。
右胸は、今年度から許可されたスポンサーロゴ。

準備していないものは、上手くいかない。
信頼した川本がバカでした。と言うことで、決勝に行けると考えていた4×100R(46.96/4)は予選で沈みました。
45秒はいけるつもりで新潟入りしたのですが・・・・残念です

中村の400予選は56.31/4。800に向けて、タイムチェックができました。

茨木の100H予選6-3+6:14.00(+0.4)/3。もう少しいけると思います。
千葉:13.71 /1


●9月12日(土) 165

中村の800予選5-1+3。ヒヤヒヤで1着通過 2.11.42 プラスで拾って貰えないタイムでした。
明日の決勝は、頑張ろう。

やっと走れるようになった小林の400H予選5-0+8:67.02/5
膝のケガからスタートラインに立てるまでになりました。
親御さんの目線でみれば、十分です。川本も十分です。
新人香川:64.09/6 これまでの状況から考えると、〇。

決勝進出を狙って来たのですが、ここにきて1枚不足の4×400R予選4-0+8:3.50.85/4
3走までは、手応え十分。

茨木の100H準決3-2+2:13.99/4
千葉:13.75/2

女子400mハードル予選のアップ/サブグランド 「混んできたので、5から8レーンまで女子のハードル並べます」今までにない神対応。凄いホスピタリティ。
しばらくして、、、 15分後に8レーンを男子に変えますと、アナウンス。完璧ですよ。

4×400mR 中村・金井・上村・小林 3.50.85/4


●9月13日(日) 166

中村800決勝:2.11.52/4
3位狙いでしたが、動かず。早く川田さん、塩見さんと勝負できるように成長して欲しい。

千葉:13.99/7

チームの在り方を考えさせられた日本インカレでした。
時代は変わったのかも知れません。
が、川本の生き方は変わりません。


●9月14日(月) 167

自宅前のコンビニが物々しい・・・・あの「立入禁止」の黄色いテープとお巡りさん。
後で分かりましたが、強盗でした。
怖いね。

8:50 大学
10:30 市内某所
残念ながら、予定変更。不注意でした。
こんな日のお昼ご飯は、おそば屋さん。
14:00 大学
インカレの疲れが出ました。
調圧に2時間。

19:00 帰ります。今日は少々残念な日


●9月15日(火) 168


きれいなマスカット。
味も抜群。

8:50 大学
9:30 練習
1時間ほど、話をしました。

午後は、山ほどある仕事。
頑張ります。
でも・・・・終わりません ><
帰ります 19:30


●9月16日(水) 167

8:45 大学
9:30 練習
10:00 教室会議
12:30までかかりました。

急いで、市内某所に。
16:10 大学
16:30 教室会
これは30分ほど。
いつものVoicyの録音などをやって・・・・帰ります。19:30
今日はいいことがありました。
スキップしたい気分だけど、スキップが下手になりました ><

おっと、「先生、いつVoicyの録音やっているんですか?」と聞かれるのですが・・・・
帰る前に30分ほど時間をとって、録音しています。
録りだめは滅多にせずにその日暮らしです。


●9月17日(木) 168

8:45 大学
9:30 練習
10:20 大学を出て市内某所に
未知の領域で戦う姿勢は、好感が持てました。

16:00 大学に戻り、仕事。
19:00 帰ります。


●9月18日(金)  169

9:50 大学
事務に提出する書類がたくさん。
とりあえず、きちんとやるべきことは、やって・・・・

久々に中村先生と遭遇。
しばらく近況などを・・・・

メールを見ていたら・・・快汗コラムの締切メールを発見。
来週水曜日だと思っていたら、今週の水曜日じゃないですか・・・・・
って、ことは締め切り過ぎ?
いかん、いかん、急いで執筆。
今日のテーマは、新型コロナ禍の中の競技会のあり方。最後は箱根駅伝開催まで。
一気に行けました。

たくさんメールが来ているのですが、仕事が増えるのでスルー。

14:00 大学を出て自宅に。
愛犬りくの散歩。
それから、パッキング。

16:07の新幹線で、大宮→熊谷→深谷。
全日本実業団です。
ホテルの前で、吉田、天ヶ谷コーチとばったり。
引き寄せの法則ですね。

埼玉のホテルは、埼玉県の状況からか?新型コロナウィルスにより慎重ですね。


●9月19日(土) 170

全日本実業団対抗 2日目
東邦銀行チームは、2日目からの登場です。

400予選 2−3+2
松本:54.59/1 楽に行けて、いい走りでした。
武石:55.20/2 前半が行けてるようで、行けていませんでした。

100予選 4−1+3
広沢:11.92 -0.2/2 30からの加速が課題

400決勝
松本:54.39/2 どうしたの?って感じの失敗レース。でもこれも実力。頑張ります
武石:54.43/3 最近の感じからは、レースをまとめることが出来ました。

100B決勝
広沢:12.06 -0.7/4 自分を見失ったレースでした。

4×100R決勝
東邦銀行:紫村・武石・広沢・松本:45.32/1 もう少しタイムは出ると思います。

2日目終了時点の男女総合は・・・・
1.愛知製鋼 24点
2.東邦銀行 22点
3.三愛工業 22点
4.新潟アルビレックス 21.5点
5.ヤマダ電機 20点
6.自衛隊体育学校 17点
7.ミズノ 17点
ん〜接戦です。
実業団は、1位9点、2位7点、3位6点なので、優勝数が多いと有利です。
女子総合は、何とかなりそうです。
今回は、出場者が6名と少ないので、団体総合は難しいかな?


●9月20日(日) 171

全日本実業団対抗 3日目
陸上の大恩人:原田やっさんと

400H予選 2−3+2
青木/61.71/5 ギリギリ通過

200予選 4−1+4
広沢/24.74/3
武石/24.60/3

100H予選 3−2+2
@紫村/13.49

400H決勝
B青木/59.81

800決勝
E小野/2.10.41
G松本/2.11.41

200決勝
B武石/24.43
E広沢/24.55

100H決勝
B紫村/13.32

ここまでで、47点。
川本は、明日もあるので、ひとあし先に帰ります。
走高跳と例年の5000mが残っています。

新幹線の中で「団体優勝確定」の吉報が届きました。
佐藤新頭取にさいこーの報告が出来ます。
2位のミズノとは5点差。
今回のMVPは、プラスのギリギリで予選を通過して、決勝では3位6点をもぎ取った青木ですね。
予選であれだけ走れなかったら、2時間後の決勝で走れませんから・・・・
(ベテランは、エネルギーが残っていません・・・・)


●9月21日(月)  172

9:00 大学

16:30 大学を出て、上尾に。
明日から、国公立27大学対校陸上競技大会です。
今年は、新型コロナウィルスの関係で16校の参加です。


●9月22日(火) 173

国公立27大学対校陸上競技大会 1日目

8:00 競技場
幹事長と打合せ。

9:30 開始式
会長としての想いを伝えました。
エントリーできたのは、16校。参加できたのは、14校。
大変な状況が伺えます。

今日の結果
男子
400m C青木/49.30 F浦/50.33
110mH B長内/14.74
5000m  G谷中田/15.57.61
4×100mR @上村・佐藤・島倉・浦/40.50 大会新
走幅跳 D芦野/6.86

女子
400m @中村 /55.65 A金井/56.37 B香川/58.55
100mH @千葉/13.71 E高橋/15.91
4×100mR @福島・金井・高橋・小杉/46.75
走幅跳 D高橋/5.52 E佐々木/5.48
やり投 A杉山/45.62  D星/39.99

台風が心配ですが・・・・明日の進路を確認してから対応することにします。

せんせいーって来てくれた「よね」と


●9月23日(水) 174

国公立27大学対校陸上競技大会 2日目

男子
200m C佐藤/21.94
800m G盛田/2.03.44
400mH C小橋/54.24 D青木/54.30
棒高跳 B品田/4.60 C福田/4.60 G板井/4.30
三段跳 F芦野/13.77
円盤投 B梅津/34.56

女子
200m @金井/25.31 A小杉/25.78 D樋口/ 26.87
800m @中村/2.10.60
400mH A上村/62.78 B小林/63.10 E林/64.33
棒高跳 @川澄/3.40
三段跳 C高橋/12.08 E佐々木/11.77
円盤投 C杉山/19.33 D星/14.94

台風は、進路がそれそう


●9月24日(木) 175

国公立27大学対校陸上競技大会 3日目

男子
100m C對馬/11.14 E上村/11.18
1500m F谷中田/4.11.20
3000mSC F安部/10.05.81 G遠藤/10.10.95
4×400mR A浦・青木・鈴木・島倉/3.17.39
総合:3位

女子
100m @小杉/12.57 A福島/12.57
1500m C齋藤/5.06.79
4×400mR @上村・香川・中村・金井/3.48.23
総合:1位


●9月25日(金) 176

8:10 大学
8:40 陸上競技の集中

16:10 4コマ終了。今日は4コマ。頑張りました。
ちょっと疲れました。
でも、仕事ですからね。しっかりやりました。当たり前か?


●9月26日(土) 177

練習


●9月27日(日) 178

練習

14:00 WEBで男子駅伝代表選考会の代表者会議。
15:00 WEBで女子駅伝代表選考会の代表者会議。

夕方、北上。
教え子達と食事。


●9月28日(月) 179

8:00 小笠原にピックアップしてもらって、北上の競技場に。
段取り完了!
男子16Kの部 10:00 スタート。
スタートを見届けて、タクシーで北上駅に。
福島に戻ります。


●9月29日(火) 180

8:00 大学
8:40 陸上競技の補講。
今日も4コマ頑張りました。

16:10終了。

20:30 帰ります。


●9月30日(水) 181

8:50 大学

9:30 秋田県競技力向上連絡協議会のWEB会議。
11:00 終了。
終わって、練習に

19:30 帰ります。