2017年9月の日記

●9月1日(金)

7:25 登校
今日は練習がないので、午前中遅くまで校長室に。

研究室から自分のHP、管理ページにアクセスできない怪現象に悩んでいます。>< 
研究室のIPアドレスを経由すると、ダメ!IPアドレスの末尾を変えると一時的に繋がるのですが、1時間ほどするとダメに!ホントに困っています。レンタルサーバーのオヤジは電話に出ないし・・・メールもダメ><
ということで、情報処理センターの事務官にいろいろ調べていただいたのですが・・・・
悲しいくらいダメ。

20:40 帰ります。


●9月2日(土)

朝から雨。
今日はトラッククラブ競技会ですが、残念ながら記録は望めませんね。
8:00 大学。
グランドの気温は18度 ><

14時過ぎに競技会は終了。
そのまま、とうほう・みんなのスタジアムに。
国体合宿をやっています。
福島陸協は、強化の仕組みを少し変えて、強化本部を置くことになりました。
で、川本が本部長を務めます。
当然、強化委員長が現場の長です。
強化本部長は、計画立案などが仕事です。
やろうとしていることが機能すれば、結構いい感じで強化が進むと思います。
強化と育成を少し切り離して考えてみることにしました。

練習終了は17時過ぎ。
本部長のあいさつも!


●9月3日(日)

8:30 大学
9:30 練習

午後仕事。

2007年から福島駅前通りで,チーム川本のみなさんと「ももりんダッシュNo.1」をやってきました。
昨年で10回目の開催となりました。
毎年参加を楽しみにして下さっている方も大勢いらっしゃいます。
ただ、諸事情から今年は、もう止めよう!と8月中旬までは考えていました。
二瓶コーチにも廃止を告げてもいたのですが・・・・・
8/24岡山で開催された全国附属学校園長研修会で、竹内昌彦先生(1945年生)の講演を聴く機会に恵まれました。
これは!と考え直し、
世のため、人のためにがんばろうと再認識。
今年もももりんダッシュNo.1をやることに決めました。

18:00 帰ります。


●9月4日(月)

7:25 登校
今日の全校集会は、陸上部と音楽部の壮行会。
来週、国体のカヌーに出場する生徒がいます。
壮行会は、中体連関係だけなのですが、 国体は県の代表ですから、一緒に壮行することにしました。
カヌー・スラローム・カヤックシングル成年の部です。しっかりがんばってきて欲しい!!
今日から教育実習が始まります。
で、8:40 30分の校長講話。

明日は、附属中学校70周年を記念して航空写真撮影。
校庭に雑草が!
3年生の学年主任が呼びかけたところ、3年生が昼休みに草むしりをしてくれることに。
何て、良い子たちなんだ。校長も一緒に草むしり。

すると、放課後、下級生達が自主的に部活の時間に30分草むしり。
何て、良い子たちなんだ。

20:10 帰ります!


●9月5日(火)

7:25 登校

今日は、附属中学校70周年を記念して航空写真撮影。
快晴です。
校章と70の人文字を作りました。
2時間時間を取っていたのですが、何と1時間で終了。
何て良い子たちなんだ。

終わって、大学に。
練習の後半を見ました。

午後は、仕事。
ももりんダッシュNo.1をやる!と決めたものの肝心の道路を押さえるのを忘れていました。
慌てて、警察関係に連絡を取り、段取りを。
後は、担当のOL青木がやってくれます。
15時に中学校。
今日は、東北学生駅伝関係のやりとりも大変でした。

19:40 帰ります。


●9月6日(水)

7:25 登校

9:30 大学に
練習

午後 中学校 打合せ各種でした。

20:35 帰ります


●9月7日(木)

インカレで福井に向かいます。
玄関を出たら、キンモクセイの匂いが!秋を感じますね・・・でも少し早いような・・・・
吉田にキンモクセイの話をしたら「私は修論の中間発表(保健体育棟の横にキンモクセイが!)の時の匂いなので、今でもキンモクセイの匂いをかぐと、何だかお腹が痛くなります!」って15年以上前の嫌な思いと匂いの関係は続いているんですね。

お昼過ぎに福井駅到着。
お昼は、「カツ丼」インカレのお昼はここ20年、カツ丼率は9割。
ふつうのカツ丼を注文したのですが、後で聞いたら福井はソースカツ丼が有名だとか・・・・
福井はあいにくの雨。
とりあえずホテルに行き着替えて、競技場に。

明日から晴れる天気予報です。まあ、大丈夫でしょう。


●9月8日(金)

インカレ1日目

女子4×100R 予選 6-1+2
4着 47.19 46秒では走りたかったのですが、今のスプリトの状況だとこれが精一杯ですね。

女子やり投げ 決勝
 荒裕子 10位 50m93  練習の甘さ、生活の甘さが最後に出てしまいました。
 高橋奈津子 25位 45m58  グリップに苦慮しています。

女子走幅跳 決勝
 高橋英里 14位 5m77 ずっと練習できなかった状況からは、こんなものでしょう。


●9月9日(土)

インカレ2日目

男子110mH 予選7-3-7
 荒井孝彦 6着 15.02 -1.0 14秒5くらいはいけると思ったのですが・・・・

女子100mH 予選 8-2+8
 吉田菜穂 5着 14.36  -0.6 13秒では走りたかったのですが・・・・・

女子200m 予選 8-2+2
 金井菜奈 3着 24.89 +1.2 プラスで準決勝 リアクションタイム悪すぎ >< 0.209

男子800m 予選 7-3+3
 樗澤克海  7着 1.55.31 もう少し、上手なレース運びができるようにならないと

男子400mH 予選 5-1+3
 宮越裕太 4着 52.01 まったく練習できなかった状況から、よく走りました。

女子400mH 予選 6-1+2
 小林茜 3着 60.66 60.32がプラス あとひと息でしたが何かが足らなかったのでしょう。

女子三段跳 決勝
 高橋英里 13位 12.26 +1.9 ベスト8はワンランク上。2本まとまらなかったのが、敗因。

女子3000mSC 予選 2-5++2
 大関佳 10着 11.22.61 やっと走れる体になってきたので、これから。と言っても、もう3年生。

9.98:おめでとう!!


●9月10日(日)

インカレ3日目

女子200m 準決勝 3-2+2
 金井菜奈  8着 25.30 -0.7 レースになりませんでした。力をつけるしかないですね。

ライジングサンを聴きながら帰りました。


●9月11日(月)

7:25 登校
8:20 全校集会
終わって校長室に戻ると、元サッカー日本代表の秋田さん訪問。
時間がない中、校長室に寄って頂きました。
40分ほど話。
ゆっくり会いたいですね。

10:00大学に

フランスで開催中のデカネーションに武石が行っています。400は54秒78で6位。
加えて、男女ミックスマイルリレーに出場。これは東京オリンピックで採用予定です。
日本初のミックスリレーです。3.27.88と非常に物足らないタイムながら2位。
ちなみに女子のマイル日本記録は3.28.91です。ねっ、物足らないタイムでしょう?
これが、とりあえず日本最高タイムとなります。
監督としてはラップタイムが気になるところ。
で、どうなの?と聞いたのですが、ラップが分からない。
まあ、走る距離が違いますから(たぶん、女子は390、男子410になるようにパスすると思います)、その場でストップウォッチを使ってラップを取るのは、難しいですね。
じゃあ、ビデオがあるだろう!「撮ってないみたいです・・・・」
ん〜っ! TOKYOに向けての戦略はあるのか?と外野席から叫びたいですね。
ただ走っただけ?

19:50 帰ります

10日の朝、桐生君の9.98のスターターさんと立ち話。
スターターのみなさんで抱き合っているのを見ましたよ〜なんて話しから
「準決勝はセットから(ピストルを)打つまで、少し短かったんですよね。決勝は完璧な間合いで打てました。」
この日は追い風が強日でした。桐生君の前の女子100決勝は+3.0m(たぶん)。
「風が強かったので、50地点の吹き流しをずっと見て、ちょうどいい風を待ちました」
ナイスなスターターさん!!
早速、このことをツイート。
するとその日の夕方には、毎日新聞がきちんと取材して、深い話をネットに載せてくれました。
何と!夜のNHKニュースで、スターターさんが取り上げられて、全国放送に!
スターターさんだけではなく、それぞれの審判部署の方が、「アスリートファースト」で活動されています。
このことを知って頂けて、つぶやいた価値がありますね。
「神対応」とネット上では言われています。神対応に間違いはないのですが、それぞれのスターター、審判の方は「当たり前の対応」とおっしゃると思います。
陸上のファンの皆さんには、そこいらを分かって欲しいと思います。
審判、運営の皆さん、いつも本当にありがとうございます。


●9月12日(火)

7:25 登校
9:10 大学
9:30 練習

 FTVさんの取材。
 桐生君あやかりネタです。
 アナウンサーの松永さんを速くする!というベタな企画。

 「じゃあ走ってみて」の50mのタイムは10.04。
 これは日本記録が狙える!
 30分ほど指導して、「じゃあ走ってみて」で
 9.20 ボルトも超えた充分な成果でした。
 再確認だけど、50mのタイムね。

 

 

 

14:00 二本松市と打合せ。
新事業の関係です。

18:00 中学校に。
ちょうど部活動の下校時刻でした。

18:30 臨時職員会議。
お昼の生徒会役員選挙結果について

20:00 「8時だよ!全員帰ろう!!」  帰ります。


●9月13日(水)

7:25 今日は歩いて登校
8:30 二瓶先生にピックアップしてもらい大学に
9:30 練習

金谷川11:47の列車で、福島に。
金谷川駅はのどかな感じでした。
福島駅から新幹線。
今日は北上です。

全日本大学駅伝の東北地区代表選考会の監督会議。
東北学連長距離事情。
男子は「箱根」があるので、東北には足に自信のある長距離競技者はほとんど残りません。
福島大学の長距離は2人です。
ただ、進学校+長距離=東北大の道があるので、ここ数年は長距離の部員が多い東北大学が東北学連代表です。

15:00 監督会議
1時間弱で終わって、ホテルに。
近所においしいお鮨屋さんを見つけました。


●9月14日(木)

7:00 タクシーで北上競技場に。
開会式は8:00

男子は、15キロ×4人と10キロ×4人の合計タイムで代表を決定。
それとは別に学連選抜に東北から2名選出。15キロから代表校を除いて選びます。
ただし学連選抜で伊勢路を走れるのは、東北学連から1名。もう一人は補欠となります。


福島大からは15キロに1名エントリー。一番左にポツンと一人。
この学生は高校時代5000m15分49秒でした。
ラストスパートで2位に浮上。
東北大学の学生さんが1位。東北大学が代表校になるとうちの学生が、第1選抜となり、伊勢路に一日近づきます。
昨年は、伊勢路で補欠だったので、何とか走らせたいですね。

10キロは、15キロの結果を受けて、東北大が無理をせず手堅くせめて、総合優勝。
東北大は、何とか昨年の順位をひとつでも上げて欲しい。

男子の大学駅伝は、朝日系列で、JAバンクがスポンサーです。
女子の大学駅伝は、読売系列。
ということで、1日に別の競技会を行います。
午前中に男子駅伝代表選考会、開会式・レース・閉会式。
午後から女子駅伝代表選考会、開会式・レース・閉会式。

女子は、1大学3区間×2チームの合計タイムでの座を争います。
区間は、5キロ、4キロ、6キロ
時間の制約もあるのですが・・・それより参加校の数です。
今回の対校は5大学(増えました)。
5チームでの駅伝より1大学2チームで10チームの方が試合らしい!
3名でもオープンとして参加できます。
福島大は女子長距離は1名なので、今回はオープンにも参加できませんでした。
女子は、東北福祉大が10回連続、15回目の代表に。

終わって、閉会式は幹事長に任せて、福島に戻りました。

自宅でパッキングをして、前橋に移動です。

4年生がなかなか段取り上手になりません。
雨は?風は?場所は?複合的な条件で考えることが出ません ><
もう少し成長して欲しいものです。残された競技会もあと少し。ガンバレ!!


●9月15日(金)

国公立26大学対校陸上 1日目

川本が会長なので、いろいろと大変です。

終わって、スバルの奥谷監督の講演会。
この競技会は勉強会もついてます。
いいことです。

終わって、懇親会に。
終わって、2次会に。
群馬陸協の事務局長が大学の後輩です。
大学院のときの1年生です。
懐かしい話しをたくさんしました。


●9月16日(土)

国公立26大学対校陸上 2日目

終わって、監督・コーチの懇親会。
大型の台風が近づいてきています。
ただ、進路が定まっていないので、対応は明日にすることに。


●9月17日(日)

国公立26大学対校陸上 3日目

台風直撃は免れそうですが・・・・・
東海地区の帰りが心配なので、予選なしで、タイムレース決勝に組み直しました。

閉会式も優勝校の表彰だけ。
大変な状況ですが、みんな無事に帰れますように!!
福島大は、男子総合2位、女子総合優勝でした。


●9月18日(月)

今日はお休みです。自宅でゆっくりしました。
いつぶりだろう?


●9月19日(火)

7:25 登校
9:30 大学・練習

お昼にパラチームの取材。
今日は、二本松なので、午後は原稿作成。

19:00 安達公民館で二本松市川本元気塾。
21:00 終了


●9月20日(水)

7:25 登校

9:30 大学・練習

午後は、メールとの格闘

20:00 帰ります


●9月21日(木)

7:25 登校

9:30 大学・練習

午後は、メールとの格闘、って昨日と同じだった。

ふくしまリレーズ(10/14)で男女ミックスマイルリレーをやります。
ただ今の日本最高記録は3分27秒88。← 先日のデカネーションの記録です。
これが、日本最初の記録。
女子日本記録が3.28.91なのでそんなに速くありません。
女子56・56秒で1分52秒、男子48・48秒で1分36秒だと3分28秒。
簡単に日本最高記録が達成できそうです。

21:00 帰ります


●9月22日(金)

7:25 登校
今日は中学校で仕事。

6時間目 新人戦壮行会。
ということで、校長先生の講話。

終わって、自宅に戻り、パッキング。
夕方の新幹線に飛び乗り、大阪に。

21時ちょっと過ぎに天王寺のホテルにチェックイン。
もう真田丸のことは、すっかり忘れています。


●9月23日(土)

全日本実業団

8:00 競技場に。

200  3位 紫村 24.29
800  4位 新宮 2.07.78
     6位 小野 2.11.58
400H 1位 青木 57.31
     6位 武石 60.49
今日は武石の400H:6位が誤算でした。58秒で2・3位狙いでした。
紫村の200の3位は上出来。よく混戦を抜け出し、粘りました。

夜、「総合優勝の可能性が!」とビックリするような情報が。
まあ、そんなことは、ないので、ゆっくり飲みました。


●9月24日(日)

全日本実業団

8:00 競技場に

400で1位:青木54.13、2位:武石54.54、4位:新宮55.40
大量得点です。
もしかしたら・・・・
ハンマー投で佐藤が59m27で3位。もしかしたら・・・・
東邦銀行は14:00 100Hが最後の種目。
紫村が13.55で2位。
ここでNTNに15点差(実際は16点差)。
NTNは男女100。
ここで川本はスタジアムを後に。新幹線で東京に。
女子100は、NTN名倉さん優勝!! ><
1位は9点。その差6点(ホントは7点差、ただの計算間違いでした)。
男子100でNTNの九鬼選手が3位だと同点→優勝数でNTNの総合優勝となります。
男子100は山縣君が10秒00の大記録。
発表が遅れました。10.000か10.001かで審議が長引いたようです。
川本は、新幹線の中で、ネット上にアップされる動画を何度も確認。
どうも、九鬼選手は4位のような・・・・
その後、吉田コーチから100のリザルトが送られてきて、ひと安心。
ただ、5000に富士通、九電工の選手がいます。
ただ、男子5000に至っては3組も!!
結局、18時過ぎに総合優勝が確定。

創部7年目で男女総合優勝を飾ることができました。
点数は、これまでがたくさん獲っていたのですが・・・・今回は時の運ですね。

18時過ぎに東京駅に着き、奥さんと娘と食事。
奥さんの●●歳の誕生日でした。


●9月25日(月)

7:30 自宅を出て、仙台に。
東北学生陸上競技選手権の3日目です。
終了は、14時過ぎ。

福島に戻って、中学校に。
18時過ぎに学校を出て、福島駅前のホテルに。
文科省の大学局教員養成企画室長から「有識者会議」の説明を伺って、懇親会。
附属学校園が厳しい状況にあるのは、間違いありません。
ここで手を打っていないと・・・アウトです。


●9月26日(火)

7:00 登校
今日は支部中体連新人戦。
6時早々に出発したクラブもありますが、校長はこの時刻から。
出発の挨拶です。

8:00 学校を出て、福島三中に男女バスケット。
そこから北信中で男女剣道。
西根中で男子バレー。
西部体育館で、男女卓球。
飯坂球場で野球に行くと、ちょっと遅れています。
それなら、十六沼公園でサッカーだ!
前半終わって、飯坂球場に。
快勝を見届けて、
中学校に戻りました。

夕方は、 試合から帰ってくる各部の報告を受けます。
勝っても負けても、得るものは大きいことに気づかせることが重要。

19:50 帰宅


●9月27日(水)

7:15 登校
支部中体連のお見送り。
今回は2日目に進んだチームが多かったような・・・・・
校長をやって初めて2日目に進んだサッカー部には「マイアミの奇跡と同じく十六沼の奇跡を!」と言って送り出しました。みんな大笑いでしたが・・・・

8:30 市庭球場に男子、女子ソフトテニス部の応援。

終わって、一旦大学に。
新着ジャージの確認。

11:30 急いで信夫中に。女子バレーボール

終わって、大学
14:20 研究倫理審査会で説明。
コニカミノルタ・東北大との共同研究です。

後はずっと研究室。

20:25 帰ります。


●9月28日(木)

7:25 登校
雨です。

9:15 県庁に
知事の表敬訪問。
知事には、実業団の帰りの新幹線でバッタリ!
ホームからのエスカレーターで
「知事遅い(22:20くらい)ですね。今日は何でか?」
「大相撲で優勝した日馬富士に県産品を贈呈に」
「えっ!?優勝は豪栄道じゃないんですか?」
「目の前で、2回負けました・・・・」
「で、川本先生は?」
「大阪であった全日本実業団の帰りです。初の総合優勝しました」
「それは!!!」と握手。という感じで報告が終わっていますが・・・・
今日は公式に知事にごあいさつ。

終わって、大学に。
午後は、仕事でした。

15:30 中学校
16:20 校務運営会
これは2時間ほどかかりました。

その後、校長室で仕事。
20:15 帰ります。


●9月29日(金)

7:25 登校
副校長と打合せをして、大学に

9:30 大学
土曜日に二本松市で、学生が「健康づくり測定コーナー」をやります。
内容は、重心動揺の観察と、微小血管の観察。
微小血管に関して、資料がなかったので、作成。

13:30 中学校に
6校時 期分けの集いです。
附属中学校は2期制なので、9月で前期終了。
校長の訓話があります。
10分ほど話しました。

同時に教育実習のまとめもやっています。
4週間の実習が今日で終わり。
校長講話です。15分ほど話しました。

18:00 自宅に帰って
19:00 前期のお疲れさ〜ん会。先生方の慰労会ですね。

2次会までお付き合いして、23時ちょっと過ぎに帰宅。


●9月30日(土)

8:20 登校
今日は、中学校の学校説明会。
入学希望者の保護者の方とお子さんに入試関係の説明。
校長は、あいさつと共に学校説明。
是非、受験していただきたいので、20分ほど話しました。
終わって、いくつかの個別質問が来たので、校長室で対応。

12:00 大学

午後は、福島県小学生クロカンリレーの仕事。
18:00 帰ります。

もう9月も終わりですね。朝夕、めっきり涼しくなりました。